CÔTE D'IVOIRE
Statue Baoule
Statue féminine se... Lot 98
résultat :
Estimation :
CÔTE D'IVOIRE
Statue Baoule
Statue féminine se tenant debout sur des jambes puissamment inscrites dans le sol, le buste épointé dans la région ombilicale, les seins menus. Le visage d'une belle douceur est détaillé d'un regard en demi-lune sous des arcades souples, le nez droit et petit, la bouche délicate entrouverte et rehaussée de pigments blancs. La coiffe particulièrement soignée est composée de chignons et tresses complexes. Au dos et dans la nuque, des scarifications. Un petit pagne en coton retenu par un lien perlé a perduré
Bel exemplaire du type
Bois à patine brune, anciens pigments noirs, cotonnade, perles de rocaille
H. : 43 cm.
Accidents, importantes fentes ( corps, tête et aux pieds), manques à la patine, trous au pagne
Expert : Emmanuelle MENUET