CÔTE D'IVOIRE
Masque Gouro
Visage féminin aux... Lot 99
résultat :
Estimation :
CÔTE D'IVOIRE
Masque Gouro
Visage féminin aux dents limées selon les canons du style, le nez droit séparant les yeux fendus. Surmontant le front haut, la coiffe est faite de cinq tresses épaisses.
Paroi de portage percée de trous de fixation.
Belle taille interne.
Bois à patine brune
Probablement années 1950-1960
H. : 32 cm.
Accident à une tresse, fendillement au bois, collé à son socle
Expert : Emmanuelle MENUET