MALI
Sculpture Bambara, Mali
Buste janus féminin,... Lot 112
résultat :
Estimation :
MALI
Sculpture Bambara, Mali
Buste janus féminin, le volume des seins commun, les têtes accolées. Quatre petites têtes s'inscrivent plus bas sur la base circulaire, deux d'entre elles caryatides
Bois à patine brune
H. : 91 cm.
Accidents aux coiffes, fentes
Expert : Emmanuelle MENUET