REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO
Marotte kebe... Lot 121
résultat :
Estimation :
Marotte kebe kebe Kuyu
Visage aux détails noircis au feu, nez et regard formant de courts volumes, les dents limées selon les canons du style. La coiffure soignée est striée d'une série de fines mèches et chevrons. Rehauts de pigments restés frais.
Les marottes kebe kebe sont associées au culte du serpent djo.
Bois léger, pigments
H. : 42 cm.
Accidents et manques
Expert : Emmanuelle MENUET