Lot n° 139

résultat :
Estimation :

ÉCOLE FRANCAISE DU XIXe SIECLE - d'après Francesco BERTINETTI, dit François Bertinet (vers 1630/1640-après 1706) Louis XIV Médaillon en bronze à patine argentée Titré "Ls XIV" sous la découpe de l'épaule Porte l'inscription sur le pourtour: LUDOVICUS MAGNUS FRANC/ ET NAV/ REX Diam. : 13,8 cm. OEuvre en rapport : -Francesco Bertinetti, dit François Bertinet, Louis XIV, signé 'Bertinet Sculp٠cu' privilegio' , Diam. 15,2 cm, Londres, Inscription: 'BENEDICTVS/DNVS DEVS MEVS/ QVI PRAECINXIT/ ME VIRTVTE AD/ BELLVM ٠ 1687', Londres, The Wallace Collection, n°inv.S380. Expert : LACROIX - JEANNEST - Cabinet SCULPTURE & COLLECTION