ÉCOLE FRANCAISE DU XIXe SIECLE - d'après Francesco... Lot 139
résultat :
Estimation :
ÉCOLE FRANCAISE DU XIXe SIECLE - d'après Francesco BERTINETTI, dit François Bertinet (vers 1630/1640-après 1706)
Louis XIV
Médaillon en bronze à patine argentée
Titré "Ls XIV" sous la découpe de l'épaule
Porte l'inscription sur le pourtour: LUDOVICUS MAGNUS FRANC/ ET NAV/ REX
Diam. : 13,8 cm.
OEuvre en rapport :
-Francesco Bertinetti, dit François Bertinet, Louis XIV, signé 'Bertinet Sculp٠cu' privilegio' , Diam. 15,2 cm, Londres, Inscription: 'BENEDICTVS/DNVS DEVS MEVS/ QVI PRAECINXIT/ ME VIRTVTE AD/ BELLVM ٠ 1687', Londres, The Wallace Collection, n°inv.S380.
Expert : LACROIX - JEANNEST - Cabinet SCULPTURE & COLLECTION