Aristide CAILLAUD (1902-1990)
Composition pour... Lot 161
résultat :
Estimation :
Aristide CAILLAUD (1902-1990)
Composition pour Noël 1962
Lithographie
Signée au crayon en bas à gauche A.Caillaud, datée 69
Dim. : 38 x 28 cm.
Insolation du papier, déchirures en partie inférieure, une pliure, tâche importante au dos
Aristide CAILLAUD est un artiste français proche de l'art brut et de l'art naïf. En 1949 il participe à l'exposition "L'art brut" de Jean DUBUFFET. Il va rapidement exposer dans les galeries parisiennes.