Lot n° 161

résultat :
Estimation :

Aristide CAILLAUD (1902-1990) Composition pour Noël 1962 Lithographie Signée au crayon en bas à gauche A.Caillaud, datée 69 Dim. : 38 x 28 cm. Insolation du papier, déchirures en partie inférieure, une pliure, tâche importante au dos Aristide CAILLAUD est un artiste français proche de l'art brut et de l'art naïf. En 1949 il participe à l'exposition "L'art brut" de Jean DUBUFFET. Il va rapidement exposer dans les galeries parisiennes.