Aristide CAILLAUD (1902-1990)
Composition abstraite... Lot 162
résultat :
Estimation :
Aristide CAILLAUD (1902-1990)
Composition abstraite
Lithographie
Signée au crayon en bas à droite Aristide Caillaud, daté 68 et annoté amicalement
Encadrée
Dim. : 53 x 34 cm.
Dim. avec cadre : 70 x 48 cm.
Discrètes rousseurs dans les marges, manques à la dorure du cadre
Aristide CAILLAUD est un artiste français proche de l'art brut et de l'art naïf. En 1949 il participe à l'exposition "L'art brut" de Jean DUBUFFET. Il va rapidement exposer dans les galeries parisiennes.