Ignacio CARLES-TOLRA (1928-2019)
Cinq lithographies couleurs :
- Boum, Boum, Boum
- Le bruit de l'oiseau bleu en colère
- Et-ce sur se
- Le bleu sur des oiseaux
- L'oiseau et le petit
Numérotées 6/25 et tampon sec Atelier JACOB en bas à gauche
Signées et titrées en bas à droite
Encadrées
Dim. avec cadre pour l'une : 51 x 66 cm.
Insolation et jaunissement du papier, rousseurs sur les pourtours
Ignacio CARLES-TOLRA est un artiste d'origine espagnole proche de l'art brut. Il émigre en suisse à Zurich à l'âge de 29 ans et y découvre le travail de Jean DUBUFFET. Il s'inspire de la nature, d'animaux, d'oiseaux. Il utilise le stylo à bille, la peinture, le feutre et pratique le collage.