Lot n° 165

Estimation :

Ignacio CARLES-TOLRA (1928-2019) Cinq lithographies couleurs : - Boum, Boum, Boum - Le bruit de l'oiseau bleu en colère - Et-ce sur se - Le bleu sur des oiseaux - L'oiseau et le petit Numérotées 6/25 et tampon sec Atelier JACOB en bas à gauche Signées et titrées en bas à droite Encadrées Dim. avec cadre pour l'une : 51 x 66 cm. Insolation et jaunissement du papier, rousseurs sur les pourtours Ignacio CARLES-TOLRA est un artiste d'origine espagnole proche de l'art brut. Il émigre en suisse à Zurich à l'âge de 29 ans et y découvre le travail de Jean DUBUFFET. Il s'inspire de la nature, d'animaux, d'oiseaux. Il utilise le stylo à bille, la peinture, le feutre et pratique le collage.