Ignacio CARLES-TOLRA (1928-2019), attribué à
Figures abstraites
Technique mixte gouache, feutre et vernis transparent sur papier
Signée et datée 7.12.75 en bas à droite
Dim. de la feuille : 46 x 30 cm.
Papier contrecollé sur carton, scotché au passe-partout, manques à la peinture et tâches d'humidité, insolation du papier
Ignacio CARLES-TOLRA est un artiste d'origine espagnole proche de l'art brut. Il émigre en suisse à Zurich à l'âge de 29 ans et y découvre le travail de Jean DUBUFFET. Il s'inspire de la nature, d'animaux, d'oiseaux. Il utilise le stylo à bille, la peinture, le feutre et pratique le collage.