PICHOIS & DIVERS XXe siècle.
Ensemble d'environ... Lot 218
résultat :
Estimation :
[PICHOIS & DIVERS XXe siècle].
Ensemble d'environ 14 documents :
-MARTINEAU, Henri. 2 poèmes autographes signés. 1907 et 1923. 2 pp. in-4. Joint deux notes de Pichois : historique des poèmes et citation de Stendhal.
-GARNIER, Auguste-Pierre et Auguste. Manuscrit autographe signé portant 2 poèmes à la mémoire d'Henri Martineau, de la main du premier, contresigné par le second. S.l.n.d. 2 pp. in-4.
-GARNIER, Auguste. C.P.A.S. à Pichois. S.l., 27 juillet 1958. 2 pp. in-12.
-CHAUMAT ?. 2 C.P.A.S. adressées à Pichois. Juillet et août 1958. 2 pp. in-12 oblong.
-SANVOISIN, Gaetan. C.A.S. Moulins, 12 août 1958. 2 pp. in-12 oblong.
-MORENO, Marguerite. L.A.S. adressée à [Gilbert Sigaux, selon une notre postérieure]. 1 p. in-8. S.l., 7 février 1947.
-BARLET, Paul. L.A.S. [à Léon Hamel, selon une note]. Paris, 29 juillet 1912. 6 pp. petit in-8. Papier de deuil. Petites pliures. Longue et intéressante lettre.
- ROUVEYRE, André. Dossier contenant : une lithographie représentant un homme tenant un oiseau. S.l.n.d. Nombreuses annotations autographes de Rouveyre au verso, avec croquis de sa main représentant un homme (5 x 3,5 cm). Déchirures; 2 lithographies «Autoportrait avec Gustave Matõs. Paris, Exposition universelle, 1900». Petites pliures; Notes et dactylographes de Pichois relatives aux archives d'André Rouveyre, dépouillées par Pichois et Chalvet et dont il dresse l'inventaire (4 pp. in-4 et 2 pp. in-8). Intéressants courriers dactylographiés dont un adressé au notaire de la succession Rouveyre (2 pp. in-4) et un autre adressé à Blaizot (1 p. in-4).
Provenance : Claude PICHOIS et descendance
Expert : Mathilde LALIN-LEPREVOST
FRAIS EN SUS DES ENCHERES 22,5% HT SOIT 27% TTC POUR CE LOT