EPOQUE PREMIER EMPIRE - RESTAURATION
Portefeuille... Lot 245
résultat :
Estimation :
Portefeuille à soufflets en maroquin rouge à longs grains, doré au fer à motifs de frises néoclassiques et rinceaux enrichis, garnitures en acier. Intérieur en maroquin vert et toile verte, à cinq séparations et un rabat porte-lettres
Dim. fermé : 32 x 48 cm
Usures, manque sa clé
Provenance :
- Victor de Faÿ de La Tour Maubourg (1768-1850), ministre de la Guerre de 1819 à 1821.
- Puis par descendance.
Expert : Maxime CHARRON
Historique :
Victor de Faÿ de La Tour-Maubourg, né le 22 mai 1768 à La Motte-de-Galaure et mort le 11 novembre 1850 à Dammarie-les-Lys, est issu d'une famille noble, il s'engagea très tôt dans une carrière militaire. Pendant la Révolution, il servit dans l'armée et fut capturé par les Autrichiens, avant d'être libéré grâce à un échange de prisonniers en 1797. Sous le Consulat et l'Empire, La Tour-Maubourg devint un fidèle de Napoléon Bonaparte. Il participa à de nombreuses campagnes, notamment celles d'Italie et d'Espagne, et se distingua par son courage et ses talents de commandant de cavalerie. En 1809, il fut fait comte de l'Empire et reçut le titre de sénateur. Après la chute de Napoléon en 1815, il rallia la Restauration et servit Louis XVIII. Il fut nommé ministre de la Guerre en 1819 et se consacra à la modernisation de l'armée française. Il prit sa retraite en 1830 après la Révolution de Juillet et se retira de la vie publique.