SUSSE PAPETIER - DEBUT DU XIXe SIECLE
Porte-documents à soufflets en maroquin vert sapin doré au petit fer, rabat découvrant 12 séparations pour les mois de l'année, se fermant par une serrure en acier
Étiquette Susse Papetier, Passage des Panoramas, N°7 à Paris à l'intérieur du rabat
Dim. : 17 x 30 cm.
Clef manquante, usures du cuir, manques à la dorure, usures du cuir
La papeterie Susse frères loue en 1806 le n°7 passage des Panoramas et achète en 1816 les n°7-8. Susse frères vendent « l'article de Paris » ce qui permet de trouver un peu de tout dans leur boutique. En 1830, l'entreprise devient Fournisseur de la reine Marie-Amélie, l'épouse du roi Louis-Philippe.