Lot n° 279

Estimation :

XIXe SIECLE Pendule en laiton doré de style néo-classique, cadran émaillé blanc chiffres romains pour les heures, arabes pour les secondes. Cadran signé Bonnet à Aix. Les montants formants griffons ailés et le cadran surmonté d'un putto musicien. L'ensemble reposant sur une base rectangulaire Dim. : 33 x 29 x 8 cm. Balancier à refixer, métal piqué. Nous ne garantissons pas l'état de fonctionnement - révision est à prévoir