GASTON JOLLY Fils à Paris - Début du XIXe siècle... Lot 288
résultat :
Estimation :
GASTON JOLLY Fils à Paris - Début du XIXe siècle
Pendule lyre en bronze ciselé et doré, cadran émaillé blanc à chiffres romains, la lyre surmontée d'une couronne retenue par un noeud de ruban et reposant sur deux dauphins. L'ensemble sur une base rectangulaire à décor d'une frise de trèfles et feuilles, quatre pieds ronds
H. : 41 cm.
Accidents au cadran et à certains éléments (une corde de la lyre déformée et desoudée), métal piqué. Clef manquante. Une révision est à prévoir. Nous ne garantissons pas le fonctionnement.