XIXe SIECLE
Paire de cassolettes formant athéniennes en bronze doré, la vasque reposant sur trois termes de sphinges. La base circulaire ajourée à décor d'une frise composée de libellules, couronnes de fleurs et de rinceaux
H. : 22 cm.
Éléments à refixer (pieds des sphinges, cercles), métal piqué, état d'usage