Lot n° 88

résultat :
Estimation :

Pierre Jules MENE (1810-1879) « Jument Normande et son poulain » Belle épreuve en bronze à patine brun clair fortement nuancé D'après le plâtre original créé par l'artiste en 1869 Signée sur la terrasse à droite : « JP MENE » Marque de fondeur à l'arrière : « Susse Frs Edts Paris » Vers 1885 Hauteur : 43 cm Longueur : 60 cm - Profondeur : 24 cm Bibliographie : Reproduit dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg - « Les bronze du XIXèmz siècle » - Editions de l'Amateur - page 504 Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.