Pierre Jules MENE (1810-1879)
« Jument Normande... Lot 88
résultat :
Estimation :
Pierre Jules MENE (1810-1879)
« Jument Normande et son poulain »
Belle épreuve en bronze à patine brun clair fortement nuancé
D'après le plâtre original créé par l'artiste en 1869
Signée sur la terrasse à droite : « JP MENE »
Marque de fondeur à l'arrière : « Susse Frs Edts Paris »
Vers 1885
Hauteur : 43 cm
Longueur : 60 cm - Profondeur : 24 cm
Bibliographie : Reproduit dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg - « Les bronze du XIXèmz siècle » - Editions de l'Amateur - page 504