Léopold SAVINE (1861-1980)
La Fiancée du Ziban
Épreuve... Lot 104
résultat :
Estimation :
Léopold SAVINE (1861-1980)
La Fiancée du Ziban
Épreuve en bronze à patine brun nuancé
Signée « L. Savine » sur la plinthe à droite
Porte le cachet « Louchet - Ciseleur- Paris » au dos
Vers 1890/1900
Hauteur : 38 cm
Léopold Savine naquit à Paris le 6 mars 1861. Il entra à l'école des Beaux-Arts et fut l'élève d'Antoine Injalbert. Il débuta au Salon de la Société des Artistes Français en 1888 et y exposa jusqu'en 1920. Médaille de bronze à l'Exposition Universelle de 1900. Il exécuta des figures féminines, et ses œuvres d'inspiration orientaliste furent très nombreuses.