Sylvain NORGA (1892-1968)
« Chasseur de serpent... Lot 106
résultat :
Estimation :
Sylvain NORGA (1892-1968)
« Chasseur de serpent »
École Belge
Épreuve en bronze à patine vert nuancé
Signée sur la terrasse
Fonte (par l'artiste) de la Fonderie Endels à Vilvoorde (Belgique) en 1943
Hauteur : 73 cm
Longueur : 46 cm - Profondeur : 26 cm
Biblio: Reproduit dans La sculpture en Belgique par Engelen & Marx - Volume V - page 2753 sous le numéro E4
Biographie :
Né à Etikhove (Belgique) le 21 juillet 1892 - Mort le 4 mai 1968 à Juan les Pins
École Belge
Formation aux Académies d'Audenarde et de Gand (Belgique)
Élève du sculpteur A. de Beule.
Sylvain est l'un des quatre fils de la famille Emma Hanskens et Franz Norga, sculpteur sur bois et fabricant de meubles à Audenarde.
Il commence par des statues en marbre et en bois, en taille directe.
En 1920, aidé par son frère Michel, il installe la fonderie Norga à Bruxelles. La fonderie est pionnière dans la production de sculptures funéraires en bronze que l'on peut retrouver dans les cimetières et les églises de Bruxelles. En 1935, il vend son entreprise à Marcel Choux et part s'installer en France à Juan-Les-Pins.
Sylvain Norga est également un excellent animalier. La représentation des figures sportives et l'africanisme sont ses autres sujets de prédilection.