Lot n° 115

résultat :
Estimation :

Agathon LEONARD (1841-1923) « La Danse » Edition en bronze à patine noire Cire perdue par la Fonderie Claude Valsuani (cachet) Signée au dos « A. LEONARD » Edition posthume des années 1960 Hauteur : 32 cm Deux sculptures en bronze, faisant partie d'une série de quatre (Bras levés - Tête penchée vers la droite ou vers la gauche - Buste nu) Biblio : Modèles reproduit dans l'ouvrage « Agathon Léonard, Le geste nouveau » Musée La Piscine page 82 & 83 Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.