Agathon LEONARD (1841-1923)
« La Danse »
Edition... Lot 115
résultat :
Estimation :
Agathon LEONARD (1841-1923)
« La Danse »
Edition en bronze à patine noire
Cire perdue par la Fonderie Claude Valsuani (cachet)
Signée au dos « A. LEONARD »
Edition posthume des années 1960
Hauteur : 32 cm
Deux sculptures en bronze, faisant partie d'une série de quatre (Bras levés - Tête penchée vers la droite ou vers la gauche - Buste nu)
Biblio : Modèles reproduit dans l'ouvrage « Agathon Léonard, Le geste nouveau » Musée La Piscine page 82 & 83