Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Kuniyoshi, Riverbank, Baby, Japanese Woodblock Print L'artiste : Kuniyoshi Utagawa (1797-1861) Titre : Dosei et sa femme trouvent le bébé Tamamo-no-mae (l'incarnation japonaise du renard) au bord de la rivière. Titre de la série : Le renard magique des trois pays Éditeur : Iseya Chusuke Date : 1849-1850 Taille : 36.1 x 24.3 cm Condition : Légèrement rogné, trous d'épingle, déchirures, usure et salissures, résidus de papier au dos. Provenance : Collection B.W. Robinson Ref : Kuniyoshi_RW_22