Pistolets à silex ottomans en argent massif (800),... Lot 5
résultat :
Estimation :
Pistolets à silex ottomans en argent massif (800), platine à silex, chien en col de cygne (premier cran).
Canon à pans au tonnerre puis rond avec bande de tir.
Crosse en argent massif décoré de trophées d’armes, motifs floraux et volatiles.
Poids bruts :1,2kg
Longueur totale 51cm.
Accident mécanisme très faible, oxydation.
Empire ottoman ou perse fin 18, début 19eme siècle.
On y joint un pistolet d’Afrique du Nord mauvais état.
Catégorie D
Expert : Alban Degrave