Colt « commemorative golden rebel navy ».
Pour... Lot 8
résultat :
Estimation :
Pour le tir à la poudre noire.
Calibre 36, six coups.
Canon octogonal, marqué « COMMEMORATIVE REBEL NAVY ARTFORD CONN » présence d’un poinçon tête d’aigle
Présence de poinçon d’épreuve.
Arme en série limitée numérotée 381/500. Entièrement plaqué or, excellente mécanique.
Présenté avec son certificat d’authenticité, dans son coffret en bois avec plaque en laiton marqué Pierre Davelu.
Arme catégorie D
Expert : Alban Degrave