Pistolet à silex catalan dit Ripoll.
Platine... Lot 10
résultat :
Estimation :
Platine à chenapan dont la batterie est signée « ROVIRA », mâchoire de chien ciselé d’un décor de type armoirie.
Canon à double registre à pans creux, puis rond avec bande de tir et renforcé d’un bourrelet à la bouche.
Crosse en noyer entièrement recouverte de feuilles de laiton découpées, très finement ciselées.
Bonne mécanique,
Longueur totale 37cm
Catalogne, époque XVII siècle.
Catégorie D
Expert : Alban Degrave