Sabre prussien modèle 1819 de cavalerie lourde.
Monture... Lot 28
résultat :
Estimation :
Monture en laiton.
Calotte ovale dont se détache l’arc de jointure et deux branches secondaires.
Fusée en bois recouverte de cuir, manque filigrane.
Plateau daté 49 et régimenté FG XIV.10 que l’on retrouve sur le fourreau.
Lame marquée « GEBR SOLINGEN » droite à deux gorges sur toute la longueur, oxydations.
Fourreau en acier à deux anneaux de suspente.
Longueur totale :103,5cm
Prusse, seconde moitié du XIXe siècle.
Expert : Alban Degrave