Épée de cour, époque Louis XV
Monture à la mousquetaire... Lot 30
résultat :
Estimation :
Épée de cour, époque Louis XV
Monture à la mousquetaire en laiton, entièrement ciselée à décor de rocaille.
Pommeau rectangulaire, arc de jointure plat (restauration), quillon courbe en forme de goutte, nœud de corps dont se détache le pas d’âne.
Fusée en bois rapportée
Lame droite à double tranchant et arête médiane (oxydation).
Sans fourreau, restauration.
Époque Louis XV
Longueur totale : 67 cm
Expert : Alban Degrave