Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Épée de cour, époque Louis XV Monture à la mousquetaire en laiton, entièrement ciselée à décor de rocaille. Pommeau rectangulaire, arc de jointure plat (restauration), quillon courbe en forme de goutte, nœud de corps dont se détache le pas d’âne. Fusée en bois rapportée Lame droite à double tranchant et arête médiane (oxydation). Sans fourreau, restauration. Époque Louis XV Longueur totale : 67 cm Expert : Alban Degrave