Coupe jarret fin XVIIIe
Fort estoc à double tranchant... Lot 32
résultat :
Estimation :
Coupe jarret fin XVIIIe
Fort estoc à double tranchant et arrête médiane.
La soie est numérotée 177 et signée « E.WIRMANN.
Du talon se détache un croc tranchant vers l’intérieur.
Monté sur hampe par insertion de la soie, tenant par bague et goupille.
Hampe en bois raccourcie.
Oxydations.
Suisse ou Allemagne, Époque fin XVIIIe.
L : 190 cm
Expert : Alban Degrave