Dague d’officier de la Heer.
Pommeau rond à décor... Lot 36
résultat :
Estimation :
Dague d’officier de la Heer.
Pommeau rond à décor de feuilles de chêne., Fusée rudentée et filigranée.
Garde à l’aigle.
Lame à méplat par Holler à Solingen.
Fourreau nickelé.
Complet de sa dragonne à gland en passementerie argent.
Allemagne, milieu du XXe siècle
Expert : Alban Degrave