OMEGA SEAMASTER 600 «PLOPROF»
Montre bracelet... Lot 51
résultat :
Estimation :
OMEGA SEAMASTER 600 «PLOPROF»
Montre bracelet en acier, cadran bleu, minuterie traits blanche, index trapézoïdaux avec matière luminescente, date à trois heures, aiguille blanche des heures et orange glaive pour les minutes.
Lunette tournante unidirectionnelle activée par poussoir rouge en résine, insert en bakélite noire.
Boitier monobloc en acier, référence 166.077. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Omega. Bracelet en acier signé Omega, boucle déployante signée Omega, référence 1162.
Mouvement fonctionnel lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d'état des pièces. Rayures à la lunette, au boitier, au verre et au bracelet. Montre probablement remontée à l’envers, le poussoir rouge devant se trouver sur la partie haute droite du boitier, hors provenance spéciale. Montre non ouverte, car le joint lié au verre a fondu et présentait un risque de tache sur le cadran à l’ouverture.
Vers 1970
Dimensions 45 x 55 mm
Expert : Nicolas Amsellem pour Sancy expertise