Partie de ménagère en argent (950) à modèle filet... Lot 76
résultat :
Estimation :
Partie de ménagère en argent (950) à modèle filet et coquille comprenant à décor armorié figurant deux lions retenant un blason à deux étoiles et une lune, surmonté d'une couronne comtale. À rattacher probablement à celle de la famille Jullien, originaire du Duché de Bourgogne.
-6 grandes cuillères
-12 grandes fourchettes
-6 petites cuillères
-6 petites cuillères
-6 petites fourchettes
Poinçon d'orfèvre "HC" pour "Hénin et Cie"
On joint :
-12 cuillères à café dépareillées en argent
En coffret.
Poids brut total : 2413 g