Un lot comprenant :
-une verseuse en argent (950)... Lot 81
résultat :
Estimation :
Un lot comprenant :
-une verseuse en argent (950) tripode à pattes de lion, la panse godronnée, l'anse en bois noirci
-un pot à lait en argent (950) à décor de cannelures et nœuds de rubans, le couvercle surmonté d'une grenade
-une verseuse couverte en argent (950), chiffrée DB, décor de canaux et de feuilles d'acanthe, prise en ébène
-une verseuse en argent (950) à décor de cannelures et nœuds de ruban
Hauteur de 20 à 12 cm
Poids brut total : 1010,7 grammes
Chocs, une anse à refixer et une anse manquante
On y joint une théière de forme pansue en métal argenté reposant sur quatre pieds à décor de coquilles, fleurettes et pattes de lion, l'anse en bois noirci