Paire de salières en argent, elles reposent sur... Lot 88
résultat :
Estimation :
Paire de salières en argent, elles reposent sur quatre pieds en pattes de lion et acanthe. Le corps est ajouré de cannelures, la bordure supérieure moulurée. Les intérieurs en verre bleu.
Maître-orfèvre marquant en maître abonné.
Travail probablement français de la fin du XVIIIème siècle.
Longueur : 7,5 cm
Poids brut total : 203 grammes
Expert : Florian Doux pour Sancy expertise