MACKAY CUNNIGHAM Co, Edinburgh
Théière en argent... Lot 90
résultat :
Estimation :
Théière en argent (min. 800) de forme pansue reposant sur une base sphérique.
Décor finement ciselé et repoussé en relief de corbeilles de fruits et fruits exotiques dans des cartouches formant pendant avec des bouquets fleuris.
Riche décor de rinceaux sur fond partiellement amati.
L'anse formant un rinceau, le bec à décor de cannelures.
Poinçon d'orfèvre sous la base(1867-1872).
Poids brut : 716 grammes