Album amicorum
Un petit carnet à dessins, avec... Lot 121
résultat :
Estimation :
[Album amicorum]
Un petit carnet à dessins, avec une reliure de maroquin rouge à long grain, à décor de pampres de vigne dorées
Vers 1820
105 x 145 mm
Étiquette : « Au coq Honoré » - Alphonse Giroux
Contenant une dizaine de dessins amateurs vers 1820 ainsi que des reprises de tableaux du salon de 1882 : Guillemet, Bouguereau, Saintin, Aubert, etc
Expert : Pierre-Antoine Martenet