Évariste-Vital LUMINAIS
(Nantes 1821-1896 Paris)
Scène... Lot 146
résultat :
Estimation :
Évariste-Vital LUMINAIS
(Nantes 1821-1896 Paris)
Scène de vénerie au sanglier, à la Renaissance
Huile sur toile (toile d’origine de la maison Beugniet)
Signé en bas à gauche
54,5 x 65 cm.
Présenté dans un opulent cadre en bois doré et sculpté de style Louis XV
Beau témoignage de l’art de Luminais, élève de Cogniet, qui allie avec subtilité l’art du paysage et de la scène historique en empruntant -ici- autant à Barbizon qu’à Delacroix. Une œuvre voisine de thème et d’ambiance «Scène de chasse au chien sauvage au temps des mérovingiens» est conservée à New-York (59x 85 cm, Dahesh Museum of Art, DM735).
Expert : Pierre-Antoine Martenet