L. GOBBATO, école italienne vers 1900.
Portrait... Lot 157
résultat :
Estimation :
Portrait du tsar Nicolas II.
Miniature ovale peinte à la gouache signée à droite, figurant l'empereur Nicolas II de Russie en buste, de trois-quarts à gauche, portant l’Ordre de Saint Vladimir, d’après un portrait photographique.
Dans un cadre en bronze doré de style Louis XVI, avec pied chevalet au dos (usures).
H. 13.5 x L. 10 cm (miniature) ; H. 25 x L. 18 cm (cadre).
Expert : Maxime Charron