Lot n° 159

résultat :
Estimation :

Icône de la Mère de Dieu de Kazan. Huile sur bois, dans un oklad en vermeil et argent 84 zolotniks (875 millièmes), avec cartouche gravé en romain « Mai Domnului » et conservée dans son kiot en bois noirci et doré. Avec étiquette au dos de la Maison Carapati à Bucarest. Moscou, 1887 pour le marché roumain. Orfèvre : « VS » en cyrillique, non répertorié. 26 x 21 cm (à vue), cadre : 36,5 x 32 cm Poids brut : 2433 grammes Expert : Maxime Charron