Pendule en bronze doré "les triomphes de Napoléon... Lot 185
résultat :
Estimation :
Pendule en bronze doré "les triomphes de Napoléon Ier" surmontée d'un ronde-bosse représentant l'Empereur à cheval félicité par un haut-gradé marchant à ses côtés sur un champ de bataille
Cadran circulaire en métal à chiffres romains entouré de cartouches au nom de douze batailles, flanqués d'attributs de victoire militaire en relief reposant sur une frise de lauriers
La base ornée d'un aigle sur une frise de feuille de chêne
Platine arrière numérotée 323
57,5 x 38,5 x 20 cm
Balancier manquant