Dans le goût de la Chine
Vase hexagonal en faïence... Lot 256
résultat :
Estimation :
Dans le goût de la Chine
Vase hexagonal en faïence craquelée à décor polychrome d'angelots entouré de cornes d'abondance, armure, casque, guirlandes, feuillages dans des cartouches au fond vert, de faunes musiciens, angelots et volatiles sur fond blanc
Anses en ronde-bosse figurant des pêches de longévité
Cachet au dessous
H : 36 cm
Eclats