Lot n° 266

résultat :
Estimation :

JAPON, XIXème siècle Wakizashi, nagasa 40 cm, nakago percée d'un mekugi-ana, inscrite Motte Jusaï Kuwayama Sukehide Kore (Wo) Kitae, kogai à décor incrusté d'insectes en sentoku (manques, accidents), menuki en shakudo à décor de cheval, fuchi à décor floral. Manque le kashira, pointe de la lame émoussée, lame légèrement piquée de rouille. L. avec saya 57 cm. Expert : Laurent Schroeder