JAPON, XIXème siècle
Wakizashi, nagasa 40 cm,... Lot 266
résultat :
Estimation :
JAPON, XIXème siècle
Wakizashi, nagasa 40 cm, nakago percée d'un mekugi-ana, inscrite Motte Jusaï Kuwayama Sukehide Kore (Wo) Kitae, kogai à décor incrusté d'insectes en sentoku (manques, accidents), menuki en shakudo à décor de cheval, fuchi à décor floral.
Manque le kashira, pointe de la lame émoussée, lame légèrement piquée de rouille.
L. avec saya 57 cm.
Expert : Laurent Schroeder