Đào Mùi. VIETNAM, XXème siècle
Peinture à l'encre... Lot 270
résultat :
Estimation :
Peinture à l'encre et couleurs sur soie, scène de village.
Signée et datée '' 89 '' en bas à droite. Encadrée sous verre.
Dimensions à vue 69 x 48,5 cm; avec cadre 87 x 63 cm.
Đào Mùi, de son vrai nom Đào Nguyễn, est né à Saigon en 1943. Vietnam, 1943. De tradition familiale, cette oeuvre a été acquise dans une galerie au Vietnam dans les années 1980.
Expert : Laurent Schroeder