Lot n° 953

résultat :

KPM BERLIN Tasse en porcelaine avec soucoupe et assiette à gâteaux - 19e siècle, Mariage d'une tasse Biedermeier en forme de cloche avec la devise "Froh wie heute sei Euch jeder Tag" (Que chaque jour soit heureux comme aujourd'hui), riche décor doré, avec 1 soucoupe (non marquée) et 1 assiette (marque du sceptre et de l'orbe) représentant une servante en costume traditionnel près d'une fontaine en peinture polychrome, H 9cm, D 17cm, décor doré usé