PROSKAU (Haute-Silésie) Terrine en faïence - 2e... Lot 1167
résultat :
PROSKAU (Haute-Silésie) Terrine en faïence - 2e moitié du XVIIIe siècle, forme ovale ventrue avec paroi godronnée, 2 anses latérales, couvercle rehaussé d'un pommeau de poire en plastique, peinture florale polychrome sur la paroi et le couvercle, marque de fabrique, H 16cm, L 24cm, couvercle abîmé, émail taché à plusieurs endroits