Statuette sacrée en bois de Sainte Véronique -... Lot 1336
résultat :
Statuette sacrée en bois de Sainte Véronique - probablement XVIIIe siècle, bois de tilleul, sculpté et coloré, représentation debout de la sainte catholique, tenant dans ses mains un linge plié (de sueur), H 35cm, éraflures au dos de la statue, monture et dorure usées, anciennes galeries de vers, au fond un trou de perçage pour la monture