Panneau gothique en relief "Pieta" - probablement... Lot 1341
résultat :
Panneau gothique en relief "Pieta" - probablement Rhénanie, 16e siècle, bois de chêne, sculpté et coloré, représentation semi-plastique de Marie en Mater Dolorosa avec le corps de Jésus-Christ descendu de la croix, cartouche illisible en dessous, indication de restauration au verso datant de 1825 "Renu 1825, Peter Haubs, Zeltingen", H 92cm, L 48cm, version renouvelée, restaurée