Lot n° 1373

résultat :

Grand trophée de corporation du 18. Etain, corps à facettes sur pied rond, couvercle bombé avec figure de porte-drapeau et cloche, paroi décorée de plaquettes d'étain ciselé, inscription "Oberamtmann Wahr, Vifat ; Es Leben Alledi Tisler Meisters", noms et représentations des attributs du métier de menuisier (rabot, équerre et compas), daté et inscrit sur le côté "Stepnitz, Den 13. November Anno 1780", H 55cm, avec un pot à couvercle gravé des attributs de l'ébénisterie, H 19cm