Lot n° 1389

résultat :

Paire de candélabres de l'Empire français - 1ère moitié du 19e siècle, probablement PIERRE PHILIPPE THOMIRE ou son entourage, chacun patiné foncé figure d'une cariatide debout, 2 bras de chandelier en forme de vrille et soutenant 1 coupe de feu, partiellement (feu) doré, stand de colonne, guilloché, H environ 48cm, environ 3140g chacun, légère patine d'âge