2 miniatures du 19e siècle - peinture à la détrempe... Lot 1514
résultat :
2 miniatures du 19e siècle - peinture à la détrempe sur panneau, 1x portrait en buste d'une dame de haute noblesse avec couronne et collier de perles (daté au verso 1840), 1x portrait d'une jeune mère avec ses 2 enfants en bas âge (daté 15. Jan. 1817), chacune env. 8x7cm, encadrée, plus 1 petit carnet de notes avec calendrier mensuel, marqué "Souvenir à Paris", reliure en métal doré et laqué vert et ferrures en nacre, env. 9,5x6,5cm